Amazon gastará 465 millones de dólares en la serie de “El Señor de los Anillos”
Los Ángeles (EE.UU.) Amazon Studios, la división cinematográfica del gigante del comercio electrónico, invertirá 465 millones de dólares en la primera temporada de la serie sobre el universo "The Lord of the Rings", producida por el español J.A. Bayona.
Fuentes de la compañía confirmaron al diario The Hollywood Reporter esa cantidad, después de que las autoridades de Nueva Zelanda, país donde se filmará la serie, adelantaran el costo que supondrá el rodaje, que estará acompañado de incentivos fiscales.
“Puedo decir que Amazon va a gastar 465 millones de dólares en una única temporada. Es fantástico, realmente lo es. Será la mayor serie de televisión jamás hecha”, afirmó el ministro de Turismo y Desarrollo Económico de Nueva Zelanda, Stuart Nash, durante una entrevista radiofónica.
Un informe del Gobierno adelantó que los planes de Amazon pasan por filmar cinco temporadas en el país e incluyen la posibilidad de sumar una ficción derivada.
En comparación, otra de las series más costosas de la historia, “Game of Thrones”, invirtió unos 100 millones de dólares por temporada. Cada episodio inicial costó de media 6 millones, aunque al final de la serie el presupuesto se elevó a 15 millones por episodio.
La serie derivada de “The Lord of the Rings” ya ha comenzado su fase de producción, empleando a más de 1.200 personas y con una devolución fiscal estimada en más de 100 millones de dólares gracias a incentivos fiscales.
La trama se situará “miles de años antes” de los eventos narrados en “The Hobbit” y en la historia de J.R.R.Tolkien, que se convirtió en una trilogía para el cine.
Robert Aramayo, Owain Arthur, Nazanin Boniadi, Tom Budge, Morfydd Clark, Ismael Cruz Córdova, Ema Horvath, Markella Kavenagh, Joseph Mawle, Tyroe Muhafidin, Sophia Nomvete, Megan Richards, Dylan Smith, Charlie Vickers y Daniel Weyman son los nombres ya confirmados para el reparto, cuya primera temporada constará de ocho episodios.
Tras dirigir “Jurassic World: Fallen Kingdom” (2018), Bayona fichó por este proyecto como productor ejecutivo -junto a su socia Belén Atienza- y director de los dos primeros episodios.
En “Universo Paralelo”, la pequeña hincha Valentina recibe la camiseta de Guaraní
Las redes sociales se encendieron tras la emisión de un clipeado del programa “Podría Pasar” de GEN, en el que Valentina, una niña llena de pasión por el fútbol, desafió las rivalidades tradicionales entre los clubes más grandes del país.
Valentina compartió su amor por el fútbol explicando que era hincha del Club Cerro Porteño, como su mamá, y del Club Olimpia, como su papá. Ante la “presión” del conductor Pope Spinzi y otros niños para que eligiera un solo club, sorprendió a todos al declarar con firmeza que era del Club Guaraní.
La respuesta espontánea y encantadora de Valentina rápidamente se volvió viral, capturando la atención y los corazones de miles en las redes sociales. El Club Guaraní, conmovido por su entusiasmo y amor genuino por el fútbol, decidió honrarla.
Este martes durante la emisión en vivo del programa “Universo Paralelo” de GEN, se llevó a cabo la emotiva entrega de la camiseta oficial del Club Guaraní a Valentina.
La camiseta, con el número 10, el mismo que usa el talentoso jugador Mathias Martínez, fue entregada en un momento especial que se transmitió en vivo, permitiendo a los espectadores compartir la alegría de Valentina.
Mathias Martínez, jugador del Club Guaraní, expresó: “Nos alegra enormemente saber que Valentina se siente parte de nuestra familia. Es un honor para nosotros celebrar su pasión y valentía con este gesto”.
Para seguir disfrutando de contenidos que te emocionarán y harán reír, te invitamos a sintonizar “Podría Pasar” todos los sábados a las 11:30 por GEN o visitar nuestras redes sociales en @somosgen.
Mini empresaria es furor en redes tras entrevista en GEN
La dulce Sofía causó furor en redes tras revelar en “Podría Pasar”, programa de GEN dedicado a los niños, cuál es su particular negocio en el colegio: personalizar y vender lápices. Su gran éxito la ayudó a recibir una invitación para participar de la popular feria “Bazar Creativo”.
“Podria Pasar” es un programa que va los sábados a las 11:30 por canal GEN con la conducción de Pope Spinzi. Fue en este espacio que la mini empresaria reveló que se dedica a decorar lápices y venderlos en el recreo, aunque para sostener su estructura comercial necesita de la ayuda de espías y guardias, que son sus mejores amigas.
Sofía causó furor en redes con su negocio. El video de su entrevista ya tiene más de 3.5 millones reproducciones es TikTok y más de 2.7 millones de reproducciones en Instagram. Es la niña más viral del momento.
La mini empresaria visitó ayer el programa “Universo Paralelo” de GEN y, durante su entrevista, recibieron la llamada de Marcela Achinelli, de Bazar Creativo, que invitó a la niña a ser parte de esta gran feria.
Los comentarios en el video de Sofía en las redes sociales despertaron en todos emoción ante la inocencia y astucia que pueden demostrar los niños.
Te puede interesar: ¡Estos son los nominados a los Premios Paraná 2024!
¡Estos son los nominados a los Premios Paraná 2024!
Ya se designó a los nominados a las diferentes categorías de la edición 2024 de los Premios Paraná, que se realizará el próximo 25 de mayo en el salón “Soidaoma” de Rakiura Resort.
En la ceremonia se entregarán estatuillas para 25 rubros, entre televisión, radio AM-FM, el influencer o mejor contenido en redes sociales y el spot comercial del año en TV. Asimismo, se entregará el galardón más importante, el Paraná de Oro. Los nominados son:
Radios AM
1.- Mejor SERVICIO INFORMATIVO y/o PROGRAMA PERIODÍSTICO
LA GRAN MAÑANA – LA UNION
LA PRIMERA DE LA MAÑANA – ABC/CARDINAL
INFOBAEZ – 780 AM
PRIMERA PLANA – RADIO UNO
2.- Mejor Programa de DEPORTES
FUTBOL DE PRIMERA – 9.70 AM
CARDINAL DEPORTIVO EXTRA – ABC/CARDINAL
DEPORTE TOTAL – 780 AM
ÑANDUTI DEPORTIVO – RADIO ÑANDUTI
3.- Mejor CONDUCCIÓN FEMENINA
LETI MEDINA – ABC/CARDINAL
MARTINA CARDOZO – LA UNION
FERNANDA ROBLES – RADIO UNO
MERCEDES ALMADA – RADIO CARITAS
4.- Mejor CONDUCCIÓN MASCULINA
GUSTAVO FRETES – RADIO UNO
JORGE TORRES – 9.70 AM
CARLOS TROCHE – ABC/CARDINAL
HÉCTOR ALEGRE – RADIO MIL
Radios FM
5.- Mejor PROGRAMA DE RADIO FM
EL BUS DE FARRA – RADIO FARRA
PORQUE TAN TEMPRANO – ROCK AND POP
AIRE DE TODOS – MONTECARLO
LA MATINA – RADIO LATINA
6.- Mejor CONDUCCIÓN FEMENINA
LAURA CHAMORRO – RADIO FARRA
CHICHI DE RECALDE – RADIO CANAL 100
MALE CABALLERO – ROMANCE
BELÉN BOGADO – ABC
7.- Mejor CONDUCCIÓN MASCULINA
RICHARD MACHUCA – POPULAR
MARCELO ANTUNEZ – ASPEN
JOSE AYALA – RADIO FARRA
LUCAS NATALONI – VENUS
Radios AM Y FM
8.- Mejor Programa de MUSICA FOLKLORICA en AM y FM
ÑANDEMBAE – RADIO NACIONAL
ENTRE AMIGOS – RADIO ÑANDUTI
VIERNES DE PARANA – RADIO CAMARA
CULTURA Y FOLKLORE – RADIO CARITAS
Redes Sociales
9.- INFLUENCER del Año y/o mejor CREADOR DE CONTENIDO.
SOY ELIAS
FERNANDO ORTEGA
GIANINA ALFIERI
JUANMA LOPEZ MOREIRA
AREA COMERCIAL
10.- Mejor SPOT PUBLICITARIO en Televisión.
-El Renacer Albirrojo – Asociación Paraguaya de Futbol – Agencia: Oniria\TBWA
– El arte inspirado el arte – Cliente: OverAll – Agencia: Lupe
– Miedos – Cliente: Hydrate – Agencia: Oniria\TBWA
– Mas fácil, Wally – Cliente: Wally – Agencia: Garabato
Televisión por cable
11.- Mejor SERVICIO INFORMATIVO Y/O PERIODÍSTICO.
ABC NOTICIAS MEDIODIA
INFO 18 – MEGA TV
UNIVERSO PARALELO – GEN
LA UNION HACE LA FUERZA – UNION TV
12.- Mejor Programa de DEPORTES
PELIGRO DE GOL – ABC TV
VIDA DE ATLETA – MEGA TV
TEST DRIVE – TIGO SPORT
VERSUS – GEN
13.- Mejor Programa de INTERÉS GENERAL
LAS RESIDENTAS – GEN
EMPRENDEDORES – PRO
TRAS LA SOMBRAS – UNION TV
ENSIESTADOS – ABC TV
14.- Mejor CONDUCCIÓN FEMENINA
MARILE UNGER – HEI
KARINA BENITEZ – PRO
MARIA ELSA NUÑEZ-MARIA E. – GEN
DENISE HUTTER – ABC TV
15.- Mejor CONDUCCIÓN MASCULINA
MARIO FERREIRO – MEGA TV
MIKE SILVERO – GEN
RUBEN DARIO ORUE-BERNU – ABC TV
EDGAR BRITOS – PRO
16.- Mejor Programa de OPINIÓN e INVESTIGACIÓN
CRIMEN Y CASTIGO – ABC TV
MESA EMPRESARIAL – 5 DIAS
PLANO JUDICIAL – MEGA TV
SILVERO – GEN
17.- Mejor REVELACIÓN en Medios de Comunicación
LUIS RODRIGUEZ – PARAVISION
CHOCHI OVANDO – TIGO SPORT
MELI GALEANO – VENUS TV
TAINÀ LIPINZKI – AMERICA TV
Mención especial EL CHEF DEL AÑO en TV
BENJAMIN BENITEZ – UNICANAL
STELLA MARTINEZ – EL TRECE
ADRIANA SOSA – C9N
CHINA PADRON – PARAVISION
18.- Mejor REPORTERO de Exteriores TV Cable/Aire
FIONA AQUINO – ABC TV
JOELI CORVALAN – GEN
DANIEL VILLAGRA – SNT
JESSI BOGADO – UNICANAL
Televisión por aire
19.- Mejor Programa de INTERÉS GENERAL
LA MAÑANA DE UNICANAL
LA MAÑANA DE CADA DIA – SNT
SERA UN GRAN DIA – EL TRECE
PEHECHAMINA – C9N
20.- Mejor Programa de DEPORTES
PLATEA INFORMATIVA – C9N
DEPORTES UNICANAL
ENTRENANDO CON NUTRI DIEGO – EL TRECE
AMERICA DEPORTES
21.- Mejor Programa de OPINIÓN E INVESTIGACIÓN
PATRULLA URBANA – EL TRECE
SALVANDO VIDAS – RCC
QAP – C9N
EL PENDULO – UNICANAL
22.- Mejor Programa de VARIEDADES o ENTRETENIMIENTO
TERCER TIEMPO – EL TRECE
JUEGO GRIEGOS – UNICANAL
LA SEMANA IMPERDIBLE – SNT
VENTANEANDO- AMERICA TV
23.- Mejor SERVICIO INFORMATIVO
24 HS. – SNT
UNICANAL MEDIODIA
MARTINI – EL TRECE
C9N A LAS 9 – C9N
24.- Mejor CONDUCCIÓN FEMENINA
LUCIA SAPENA – EL TRECE
SOLANGE ENCINA – C9N
MARIA LAURA OLITTE – EL TRECE
DORA CERIA – UNICANAL
LUCHI GARCIA- SNT
MAJO PERALTA – UNICANAL
25.- Mejor CONDUCCIÓN MASCULINA
MARCELO MONGELOZ – C9N
JOSE AYALA – EL TRECE
EDUARDO CHICHE CORTE – SNT
TOTO GONZALEZ – UNICANAL
FRANCESCO FIORIO – RCC
PEDRO GUGGIARI – UNICANAL